FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Работа в внеурочное время (консультация)




Подскажите, если я работаю на ставку в госучреждении(больница), штат укомплектован полностью, но одна из коллег постоянно на больничном и ее часы (ночные и суточные дежурства) раскидывают на остальных. Всё бы ничего, но меня интересует вопрос, могу ли я официально отказаться от подобных "подработок", пусть даже и оплачиваемых? Каким образом я могу это сделать?

Ответ:

Рабочий день – это установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком смен продолжительность ежедневной работы. Если графиком установлено продолжительность ежедневной работы 8 часов, то от работника можно требовать трудовых обязанностей только в порядке, установленном для привлечения к сверхурочным работам.
Сверхурочная работа – это превышение не только установленной нормальной или укороченной продолжительности рабочего времени (она законодательно утверждается) как правило, только в расчете на неделю), а и установленной продолжительности ежедневной работы (она устанавливается, как правило, на предприятии в порядке регулирования режима рабочего времени).
Привлечение к сверхурочным работам возможно только в исключительных случаях, указанных в ч. 3 ст. 62 КЗоТ. П. 5 ч. 3 ст. 62 устанавливает, что для продолжения работы при непоявлении работника, который заступает, в случае если работа не допускает перерыва, то тогда собственник или уполномоченный им орган обязан моментально предпринять действия для замены отсутствующего работника другим работником.
Согласно ст. 3 КЗоТ, к сверхурочным работам запрещено привлекать женщин, которые имеют ребенка, возрастом до 3 лет, даже при их согласии. Женщины, которые имеют детей, возрастом от 3 до 14 лет, или имеющие ребенка-инвалида, могут привлекаться к сверхурочным работам только по их согласию (ст. 177 КЗоТ).
Поэтому, отказаться от сверхурочных работ Вы можете, только при наличии обстоятельств, указанных выше.

Из консультаций, опубликованных в газете "О работе и не только"


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником