FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Не выплата заработной платы при увольнении работника

Консультация



Подскажите мне пожалуйста что делать!!! Уволилась с предприятия, не выплатили деньги, они то конечно выплатят просто с большой задержкой, а мне бы хотелось чтоб это было вовремя!?

Ответ:

Цивильним-процесуальним законодательством Украины предусмотрены такие виды гражданского судопроизводства: исковое, наказное и отдельное осуществление (ст. 15 ЦПК Украины). Наказное судопроизводство - новый институт в гражданском судопроизводстве. Согласно ст. 96 ЦПК Украины, судебный приказ может быть выдано, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Согласно ст. 104 ЦПК Украины, суд после выдачи судебного приказа безотлагательно посылает его копию должнику заказным письмом с сообщением. Одновременно с копией последнего должнику посылается копия заявления взыскателя с копиями прибавленных к ней документов и разъясняется его право в разе в случае возражения против требований взыскателя в течение 10 дней со дня получения судебного приказа по даты заявление о его отмене. Судебный приказ вступает, если в случае непоступления заявления от должника об отмене этого приказа в течение трех дней со дня начала срока для подачи такого заявления.
В соответствии со ст. 97 ЦПК Украины заявление о выдаче судебного приказа подается в суд первой инстанции за общими правилами подсудности, установленными ЦПК Украины. Согласно со ст. 98 ЦПК Украины, заявление о выдаче судебного приказа подается в суд в письменной форме. В ней должно быть отмечено: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) имя (наименование) заявителя и должника, а также имя ( наименование) представителя заявителя, если заявление подается представителем, их место обитания или место нахождения; 3) требования заявителя и обстоятельства, на которых они основываются; 4) стоимость имущества в случае его истребования; 5) перечень документов, которые добавляются к заявлению. Заявление подписывается заявителем или его представителем и подается с ее копиями и копиями прибавленных к ней документов в соответствии с количеством должников. К заявлению, которое подается представителем заявителя, должно быть прибавлено документ, который подтверждает его полномочия. При представлении заявления о выдаче судебного приказа платится судебный сбор, а в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае его отмены этот сбор не возвращается (ст. 99 ЦПК Украины).

Из публикаций в газете "О работе и не только"


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником