FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Изменение работодателем существенных условий труда

Консультация



Компания, где я работаю, меняет офис и переезжает из моего города в маленький городок в этой области.
Могу ли я уволиться, без обязательной отработки двух недель?



Ответ:


Ч. 1 ст. 32 КЗоТ устанавливает, что перевод работника в другую местность допускается только по письменному согласию работника, кроме случаев, установленных законодательством.
Отказ работника от перевода в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, и также отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда, является основанием для прекращения трудового договора, по ч. 6 ст. 36 КЗоТ Украины.
Обязательством собственника является уведомить работника за два месяца про будущее изменение существенных условий труда. На уведомление собственника работник должен дать письменный ответ (расписку) про свой отказ от продолжения работы или подать письменное заявление про отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.
Соответственно, увольняясь по ст. 36 КЗоТ Вы не обязаны отрабатывать две недели.


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником