FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Расторжение трудового договора ликвидирующегося предприятия с беременной работницей

Консультация



Сегодня узнала, что шеф объявил о своей немощности и решении закрыть фирму (форма собственности ООО). Предполагаемая ликвидация произойдет в течение недели-двух. На данный момент я нахожусь на 3 месяце беременности.
Вопрос: какую лучше всего попросить запись в трудовую книжку -- по соглашению сторон, по сокращению или другую формулировку?


Ответ:


Согласно ст. 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае ликвидации предприятия.
При высвобождении работников в случае изменений в организации и производства и труда они персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца (ст. 492 КЗоТ ). Соответственно, увольняться Вам нужно по статье 40 КЗоТ ч. 1.


Из публикаций в газете "О работе и не только"


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником