FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Условия оплаты труда работника, находящегося на испытательном сроке

Консультация



При устройстве договореность была на 2000 грн/месяц на испытательный срок в один месяц. Далее- 2500 грн/месяц. Отработала месяц и три недели, т.е. три недели. Отдельно вопрос моего перехода с Испытательного периода на полноценную занятость не поднимался. Считаюсь ли я до сих пор на испытательном сроке или могу претендовать на полноценную оплату. Подскажите, имею ли право просить рассчитать меня с учетом выхода на 2500 грн ?


Ответ:


Работодатель не обязан лично сообщить сотруднику о том, что он прошел испытательный срок. Считается, что работник прошел испытательный срок, если по окончанию оного сотрудник продолжает работать.
Согласно ст. 1 Закона «Об оплате труда» заработная плата – это вознаграждение, начисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.
Днем увольнения считается последний день работы. При увольнении работника ему должно быть выплачено работодателем в полном размере полагающаяся ему заработная плата, а именно, должен быть произведен полный расчет по заработной плате, включая оплату труда за последний день работы.
Соответственно, отрабатывая две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, Вы работаете уже на постоянной основе и должны при полном расчете после увольнения получить заработную плату, и иные положенные Вам выплаты, в размере, установленном в приказе при принятии Вас на работу, где указывался размер заработной платы на период испытательного срока, и размер заработной платы на период работы на постоянной основе.


Из публикаций в газете "О работе и не только"


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником