FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Отзыв из отпуска

Консультация



Добрый день! имеют ли право меня не пускать в отпуск, если заявление уже подписано и "счет пошел"? Мотивируя это тем, что некому дела передать?


Ответ:

Право на отдых является одним из основных конституционных прав граждан Украины, которое закреплено в ст. 45 Конституции Украины. Согласно статье 74 КЗоТ гражданам, находящимся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности (в том числе и работающим по совместительству), а также работающим по трудовым договорам у физических лиц, предоставляются ежегодные (основной и дополнительный) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы.
В соответствии с статьей 75 КЗоТ и статьей 5 Закона Украины «Про отпуска» ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается с момента заключения трудового договора.
Перенос отпуска на другой период может иметь место как исключение в случаях, если предоставление работнику ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации. Такой перенос может быть осуществлен только по письменному согласию работника и по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.
Только на основании заявления работника издается приказ о предоставлении ему отпуска. В случаях, когда существует необходимость возложения должностных обязанностей уходящего в ежегодный отпуск работника на другое лицо, а также при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы издается соответствующий приказ по предприятию.
Соответственно, в Вашем случае, когда заявление уже подписано, Ваш работодатель не может «не пускать» Вас в отпуск без Вашего на то письменного согласия, следовательно ему необходимо приказом оформить предоставление Вам отпуска и также приказом назначить иное лицо, которое будет замещать Вас во время Вашего отдыха.

Из публикаций в газете "О работе и не только"


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником