FLAME LAWYER LADY // Сайт практикующего юриста

 

Расторжение трудового договора по собственному желанию работника на испытательном сроке

Консультация



Подскажите, пожалуйста. Две недели назад была принята на должность секретаря на полдня на испытательный срок в 2-3 месяца. Через неделю поняла, что работать в этой компании на этой позиции не могу в силу различных обстоятельств, одно из которых - жуткие условия работы. Хочу уволиться, просто мечтаю. Вопрос: должна ли я, находясь на испытательном сроке, отрабатывать две недели после написания заявления об уходе или нет?

Ответ:

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе при приеме на работу допускается согласование работодателем и работником условия об испытании. Такое условие считается согласованным, если договоренность об этом оформлена в письменном виде в трудовом договоре. Кроме того, условие об испытании должно быть оговорено в приказе (распоряжении) о приеме на работу.
Правовое положение работников, принятых на работу с испытанием, аналогично с положением постоянных работников, им поручается работа, которая принадлежит к той специальности или должности, на которую они приняты; на них относятся правила внутреннего трудового порядка.
В случае установления работодателем несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, работодатель имеет право в течении срока испытания уволить работника, обязательно предупредив его об этом в письменном виде за три дня до дня увольнения, без выплаты такому работнику выходного пособия.
В случае же установления работником нежелания работать в конкретном предприятии, организации, учреждении – работник в соответствии с ст. 38 КЗоТ Украины, имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно, подав туда заявление, за две недели.
Письменное заявление подается работником работодателю, а если тот отказывается принять его, работник может послать заявление по почте. При этом днем подачи заявления на увольнения будет считаться следующий за днем регистрации письма в журнале входящей корреспонденции предприятия.
Соответственно, причина Вашего увольнения не подпадает под ч. 1 ст. 38 КЗоТ, и работодатель не может уволить Вас в указанный Вами срок, следовательно, Вам необходимо отрабатывать две недели после подачи работодателю письменного заявления об увольнении.


Создан 26 дек 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником